Польша за полгода выдала украинцам более 750 тыс. виз с правом проживания и работы

В течение шести месяцев этого года Польша выдала украинцам более 750 тыс. виз с правом проживания и работы. Об этом заявил министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский, - сообщает "Польское Радио".

По его словам, «благодаря этому украинским семьям и бизнеса отправляют миллиарда евро из Польши».

В сообщении отмечается, что накануне кандидат от Социал-демократической партии Германии на пост канцлера этой страны Мартин Шульц во время телевизионной предвыборной дискуссии с Ангелой Меркель обвинил Польшу и Венгрию в том, что они, отказываясь принимать беженцев, препятствуют появлению европейской миграционной политики. Немецкий политик также пригрозил в связи с этим финансовыми последствиями.

Глава польского МИД Витольд Ващиковский, комментируя эти слова Шульца, сказал, что нужно заниматься «иммиграционными кризисами, которые наступают на Европу со всех сторон». Он сказал, в прошлом году Польша выдала украинцам более 1,2 млн. виз. В свою очередь, в первом полугодии 2017 года это количество составило уже более 750 тыс. виз, позволяющих проживать и работать в Польше.

«Более миллиона украинцев живет, работает, зарабатывает, наращивает свой доход, который отправляет в Украину. По подсчетам финансовых учреждений, от 3 до 5 млрд. евро переводят в Украину семьям, бизнесу», - указал министр.

«Помогаем иммигрантам. Поэтому прошу господина Шульца... получить более подробную информацию, ознакомиться с ситуацией и не использовать фальшивые аргументы во внутренних предвыборных дискуссиях в Германии», - заявил Ващиковский. 

Министр призвал также к «справедливого подходу» в этом вопросе, - говорится в сообщении.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи