США предоставили убежище двум российским журналистам

Тележурналист Николай Ярст и оператор Филипп Василенко из России официально получили убежище в США. Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на правозащитную организацию «Общественный вердикт». 

«Журналисты, работавшие на телеканале ТВЦ, а затем на ОТР, снимали телесюжеты на острые социально-политические темы. Несколько лет назад они были вынуждены покинуть Россию из-за сфабрикованного уголовного дела против Ярста и угроз, которые поступали Ярсту и Василенко», - говорится в сообщении правозащитников.

В сообщении отмечается, что в мае 2013 года автомобиль журналистов остановили сотрудники дорожной полиции. Полицейские обыскали машину Ярста и обнаружили наркотики. Чтобы доказать свою невиновность, журналист добровольно прошел экспертизу, которая показала, что наркотики он не употребляет. В ходе обыска его дома запрещенных веществ обнаружено не было. После задержания журналист двое суток провел в СИЗО, а затем еще полгода под домашним арестом. Сам обвиняемый заявлял, что наркотики ему подбросили, и связывал это со своей профессиональной деятельностью.

В марте 2014 года дело против журналистов было прекращено с формулировкой «за отсутствием состава преступления». 

«После этого журналистам стали поступать угрозы, общий смысл которых сводился к следующему: "дело либо возобновят, либо будет новое уголовное дело". Тогда Ярст и его коллега Василенко покинули Россию», - сообщили в «Общественном вердикте».

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи