В Москве вызвали на ковер молдавского посла из-за инициативы по Приндестровью

МИД России вызвал Посла Молдовы Андрея Негуца на встречу с заместителем министра Сергеем Рябковым. Об этом сообщает телекомпания "Дождь" со ссылкой на МИД РФ.

Согласно сообщению, поводом для приглашения стала инициатива молдавских властей о внесении в повестку дня Генассамблеи ООН дополнительного пункта «Полный вывод иностранных вооруженных сил с территории Молдовы».

В министерстве заявили, что рассматривают этот шаг как «еще одно звено в череде недружественных акций, предпринимаемых в последнее время в Кишиневе противниками позитивных изменений в российско-молдавских отношениях». Он окажет негативное влияние на отношения между странами и на процесс приднестровского урегулирования, считают в МИД.

В сообщении напоминается, что июле парламент Молдовы принял декларацию о выводе российских войск из Приднестровья. Их присутствие признали угрозой для суверенитета, целостности и независимости страны. Приднестровье провозгласило "независимость" от Молдовы в 1990 году. Позже на территорию республики была введена "оперативная группа" российских войск "для выполнения миротворческой деятельности".

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи