Президент Молдовы заверил, что не допустит вступления страны в какие-либо военные блоки

Президент Республики Молдова Игорь Додон заявил, что в качестве главнокомандующего Вооруженных сил им будет сделано все возможное для сохранения мира в стране, укрепления нейтрального статуса Республики Молдова, недопущения вступления страны в какие-либо военные блоки. Об этом сообщает Президентура Республики Молдова.

Согласно сообщению, Додон посетил авиабазу «Дечебал» в Мэркулештах, а также базу для хранения техники, вооружения и военного имущества во Флорештах.

В ходе посещения военной базы глава государства заявил, что убедился в том, что обстановка не претерпела каких-либо изменений, следов присутствия иностранных войск также не обнаружено, - говорится в сообщении.

"Игорь Додон отметил, что считает необходимым кардинальное реформирование системы обороны. Прежде всего, нужно перевести воинскую службу на контрактную основу. Необходимо обеспечить профессионализм и должную мотивированность воинского состава со стороны государства, что даст ему возможность реагировать в чрезвычайных ситуациях. Также, Президент страны считает необходимым возврат к гарантированному социальному пакету для военнослужащих, который был отменен властями в 2009 году", - говорится в сообщении.

"Все эти и другие вопросы будут вынесены на обсуждение Высшего совета безопасности, заседание которого намечено на 29 августа этого года", - заявил Додон.

"Вместе с тем, он выразил сожаление в связи с тем, что некоторые политики начали подготовку к новому политическому сезону с попыток спекуляции на резонансную для населения тему национальной безопасности, не отдавая себе отчет в том, что подобные действия могут нанести значительный ущерб стране и нашим гражданам", - заключается в сообщении.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи