В США снесли памятник экс-главе Верховного суда, который в XIX веке поддержал рабство

В США 18 августа под покровом ночи  власти Мэриленда снесли памятник бывшему председателю Верховного суда США Роджеру Тони, который в 1857 году вынес про-рабовладельческое решение по делу Дредда Скотта. Об этом сообщает "Голос Америки".

Как отмечается в сообщении, этот случай стал очередным примером кампании по сносу памятников, которая спровоцировала протесты по всей стране.

Как сообщают в СМИ и соцсетях, ночью рабочие подняли краном 145-летний бронзовый памятник, стоявший у здания местного законодательного собрания в столице штата Аннаполисе.

«Мы не можем убежать от нашей истории и не должны. Пришло время прояснить разницу между признанием нашего прошлого и прославлением самых темных страниц нашей истории», – говорится в заявлении губернатора Мэриленда Ларри Хогана.

В сообщении отмечается, что в знаковом решении судьи Роджера Тоуни в 1857 году говорилось: «Негра можно справедливо и законно обратить в рабство для его же собственного блага». По мнению экспертов в области юриспруденции, это одно из худших решений в истории Верховного суда.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи