Почти 60% поляков могут себе финансово позволить отпуск вне дома

В Европе более трети жителей не могут поехать куда-то в отпуск из-за финансовых проблем. Об этом сообщает "Польское радио"

Согласно данным за прошлый год, опубликованные Европейским статистическим управлением, у более чем трети (32,9%) населения Европейского союза нет денег для того, чтобы провести неделю вне дома на отдыхе. 

В сообщении указывается, что меньше всех проблем у шведов. В прошлом году только 8% граждан Швеции не отлучилось от дома во время отпуска. На другом конце этого списка – Румыния и Хорватия. По данным Евростата, 6 из 10 жителей этих стран не могли себе позволить на отпуск в прошлом году. Что касается Польши, то почти 60% граждан могут выехать в отпуск хотя бы на неделею. 

В то же время, специалисты подчеркивают, что в течение последних пяти лет процент людей, которые не могли себе позволить проведение отпуска вне дома хотя бы раз году, снизился во всех странах ЕС, кроме Кипра, Дании и Греции. Самый большой спад зарегистрирован в Латвии – с 63% пять лет назад до 37% в прошлом году. На втором месте – Польша. В настоящее время почти на 20% больше, чем в 2011 году, польских граждан может себе позволить выехать куда-то в отпуск, - говорится в сообщении.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи