В Беларуси провели обыски в офисах двух независимых профсоюзов

Сотрудники белорусских правоохранительных органов в среду, 2 августа, провели обыски в офисах двух независимых профсоюзов - Белорусского независимого профсоюза (БНП) в Солигорске и радиоэлектронной промышленности (РЭП) в Минске, а также дома у их лидеров. Об этом сообщает DW.

Согласно сообщению, во предварительным данным, задержаны 3 человека, в том числе глава РЭП Геннадий Федынич.

Юрист белорусского правозащитного центра "Весна" Валентин Стефанович рассказал DW, что многих активистов вызывают в качестве свидетелей, с них взята подписка о неразглашении. Возбуждено уголовное дело по статье о неуплате налогов в особо крупном размере. Обыск в минском офисе РЭП продолжался шесть часов, были изъяты жесткие диски из компьютеров и "два чемодана документов", - передает Tut.by.

Свидетелем на допрос был вызван также Александр Ярошук - председатель Конгресса независимых профсоюзов Беларуси, в состав которого входят профсоюзы РЭП и БНП.  

Как сообщает сайт РЭП praca-by.info, обыски проведены также дома у главы профсоюза Геннадия Федынича, главного бухгалтера Игоря Комлика и бывшего редактора сайта praca-by.info Натальи Пичужкиной.

Валентин Стефанович связывает атаку властей на независимые профсоюзы с их активной принципиальной позицией по отношению к декрету "о тунеядцах" в период массовых выступлений граждан весной этого года. 

"К тому же осенью у нас пройдут выборы в местные советы, и власти опасаются, что социальная тематика будет использоваться их оппонентами, а экономическая ситуация в стране сложная, - уверен правозащитник. - Поэтому по профсоюзам нанесен превентивный удар".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
03.07.2025
15:00

Множественное гражданство в Украине: выгоды и риски

Принятый документ может привести к утрате украинского гражданства для тех, кто вынужденно остаётся в оккупации.
Луганск
02.07.2025
10:00

Дневник матери 18-летнего добровольца: отношения «местные - военные» и «женщины - мужчины»

В последнее время появилась какая-то мерзкая тенденция писать в пабликах о том, что некоторые девушки/женщины, мол, выходят замуж за молодых штурмовиков аж по три раза: одного похоронят, выплату получат, за второго выйдут...
Мир
01.07.2025
17:00

«Население «Большого Донбасса» сократилось в три раза». Российские СМИ об Украине

...Я уверена, что украинский народ в большинстве своем все правильно понимает. Это всегда был братский народ. Они проснутся, они очнутся. Они очнутся и дадут адекватную оценку всему, что происходило и происходит.
Все статьи