В Германии заявляют, что вопрос военных репараций в отношении Польши "окончательно урегулирован"

Федеральное правительство Германии считает, что вопрос военных репараций в отношении Польши окончательно урегулирован. Об этом заявил заместитель пресс-секретаря германского правительства Ульрика Деммер на пресс-конференции в Берлине, - сообщает "Польское радио"

В то же время, говорится в сообщении, в консультативном заключении от 2004 года, проведенного для польского Сейма, утверждается обратное.

Ульрика Деммер на вопрос о возможной выплате Германией военных репараций Польше ответила, что в 1953 году Варшава отказалась от дополнительных репарационных выплат и впоследствии неоднократно подтверждала это.

В то же время, в распоряжении "Польского радио" оказалась правовая экспертиза, из которой следует, что в польско-германских отношениях нет никакого правового положения об отказе со стороны Польши от репараций. Один из авторов экспертизы, адвокат Стефан Хамбура из Берлина отметил, что упомянутое заявление не относится к современной Германии.

«Декларация от 24 августа 1953 года не касалась Федеративной Республики Германия (ФРГ), а касалась лишь ГДР, и, конечно, не относилась к объединенной Германии», - сказал адвокат.

В сообщении напоминается, что глава оборонного ведомства Польши Антони Мацеревич заявил, что Германия должна выплатить Польше военные репарации. По его мнению, Германия должна выплатить Польше военные репарации за нанесенный материальный ущерб и преступления против польского народа, совершенные в 1939-1945 гг.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.02.2026
18:47

Самозванцы низшей лиги: клоны "Шахтера" и "Зари" приняли в "младшую группу" российского футбола. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На фоне проходящих мимо них новостей о зимней Олимпиаде в Италии пропагандистам оккупированного Донбасса тоже захотелось рассказать о каких-нибудь "республиканских" спортивных достижениях и победах.  Информационный повод для радостных публикаций...
Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Все статьи