Еврокомиссия готовит ответ США в случае усиления ними санкций в отношении России - Politico

Европейская комиссия планирует нанести «в течение дней» удар по США, если будут согласованы возможные новые санкции против России, которые могут быть окончательно сформулированы к концу месяца, и сделать европейские энергетические и другие компании уязвимыми к вмешательству США .Об этом пишет Райан Хит в статье «Брюссель готовится нанести удар по США в ответ на расширение российских санкций», опубликованной на сайте издания Politico, - сообщает "Голос Америки".

Как отмечается в сообщении, законодательство о санкциях нацелено на российские энергетические, финансовые, железнодорожные, судоходные, металлургические и горнодобывающие отрасли.

При этом отмечается, что республиканцы и демократы в минувшую субботу сообщили о достижении договоренности по законодательству о санкциях против России, Ирана и Северной Кореи. Палата представителей должна провести голосование по этому законопроекту во вторник, 25 июля.

Согласно внутренней записке, подготовленной для комиссаров, которую видело издание Politico, президент Комиссии Жан-Клод Юнкер, в частности, обеспокоен мерами, связанными с энергетикой, которые, по его мнению, могут быть несправедливо использованы против европейских энергетических компаний.

В датированной 19 июля записке отмечается: «Меры рискуют разрушить трансатлантическое единство и единство G7» относительно политики в отношении оккупации Россией украинского Крыма. Законопроект предоставит президенту США Дональду Трампу право налагать санкции на любую компанию (в том числе европейскую), которая вносит вклад в разработку или действие трубопроводов для экспорта энергоресурсов в Российской Федерации или в Европе, или участвует в нефтяных делах с российскими компаниями. Больше всего пострадает газопровод «Северный поток-2» из России в Германию, который сам стал источником политических разногласий в ЕС, хотя в записке Еврокомиссии говорится, что «на самом деле удар будет гораздо более масштабным». Германия и Австрия подвергли острой критике предложенные санкции в июне, обвинив США в политизации своих экономических интересов в продаже поставок сжиженного природного газа в Европу, которые будут конкурировать с такими проектами, как «Северный поток-2» или «Южный газовый коридор».

Под угрозой также могут оказаться нефтяные и газовые проекты в Каспийском море, транзит газа через Украину и месторождение Зохра у берегов Египта - из-за участия в них российских компаний, - указывается в сообщении.

Предполагается, что подход Еврокомиссии по смягчению последствий санкций будет разделен на три направления:

1) добиваться публичного заявления от администрации США, подобному тому, которое президент Барак Обама подал в 2014 году, о том, что предоставленные полномочия не будут использоваться против европейских компаний;

2) использовать «блокирующий устав ЕС», - постановление ЕС (Постановление Совета 2771/96), в котором говорится о том, что любое решение, основанное на экстерриториальных законах США, не может быть принудительно выполнимым в ЕС.

3) возможность применить ответные меры ВТО.

Источник Politico в Еврокомиссии также сообщил, что изменения, внесенные в законопроект конгрессменами в конце прошлой недели, «гораздо лучше соответствуют интересам ЕС», - отмечается в сообщении.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи