У американского сенатора Маккейна выявили опухоль мозга

Опухоль мозга диагностировали у 80-летнего американского сенатора Джона Маккейна. Об этом сообщает "Би-би-си" со ссылкой на представителей политика.

Лечение может включать в себя комбинацию химиотерапии и радиационного облучения.

Сообщается, что Маккейн находится дома в бодром расположении духа.

Опухоль у него обнаружили во время операции на левом глазу на прошлой неделе, в ходе которой ему удалили тромб из кровеносных сосудов глаза. Анализ тканей показал, что у Маккейна глиобластома - первичная опухоль мозга. По словам лечащих врачей Маккейна, он "потрясающе хорошо" восстанавливается после операции, и в целом состояние его здоровья отличное. 

Глиобластома - наиболее распространенная и агрессивная форма опухоли мозга, чаще поражающая мужчин, чем женщин. Риск ее возникновения увеличивается с возрастом.

Джон Маккейн - давний жесткий критик России и лично Владимира Путина. Он неоднократно выступал за продление и усиление антироссийских санкций. Сенатор от Аризоны с 1987 года, на выборах президента США в 2008 году он был кандидатом от Республиканской партии и проиграл Бараку Обаме. Маккейн провел пять с половиной лет во вьетнамском плену, где подвергался пыткам. Был освобожден в 1973 году, после подписания Парижских мирных соглашений.

Для семьи Маккейна известие о его заболевании стало шоком, -  сообщила 32-летняя дочь сенатора Меган.  "Из нас всех в этой ситуации самый спокойный и уверенный - мой отец", - написала она в "Твиттере".  "Болезнь может повлиять на него, но он не сдастся. Он никогда не сдается", - добавила она.

Президент Дональд Трамп сказал, что Маккейн "всегда был борцом", и пожелал ему скорейшего выздоровления.  Бывший президент Барак Обама в своем твите написал: "Джон Маккейн - герой Америки и один из самых храбрых борцов, которых я когда-либо знал. Рак не знает, с кем он связался. Задай ему жару, Джон".

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи