В России хотят дать "георгиевской ленточке" юридический статус

Запретить рекламу с георгиевской ленточкой и придать ей особый юридический статус хотят в Госдуме РФ,  - сообщает издание "Kommersant.ru".

Отмечается, что экспертно-консультативный совет думской фракции "Единой России" по вопросам гражданского общества одобрил инициативу депутата Евгения Ревенко по запрету на использование георгиевской ленточки в рекламных целях. 

В целом экспертно-консультативный совет единороссов согласился с инициативой придания особого юридического статуса георгиевской ленте, однако с оговоркой — необходимо выработать определение понятию "георгиевская лента". По словам Ревенко, для этого он намерен привлечь представителей российского исторического общества, а также ветеранские и патриотические организации.
По словам Ревенко, эта работа продолжится уже во время осенней сессии, чтобы сейчас проект не принимался в спешке,— на этой неделе Госдума уходит на летние каникулы. "Де-факто ленточка уже стала народным символом, но официальный символ победы у нас только один — красное боевое знамя. Это защитит от оскорбительного использования ее на товарах, не имеющих отношения к празднику,— я имею в виду рекламу трусов или плакаты ночных клубов",— сказал Евгений Ревенко. Он подчеркнул, что сувенирную продукцию закон не затронет — продвижение символов, по его мнению, нужно, наоборот, поощрять.

Ранее речь шла о том, чтобы в число "символов победы" внести и другие ассоциирующиеся с праздником вещи, например, монумент "Родина-мать", военную форму 40-х годов прошлого века или изображение генералиссимуса СССР Иосифа Сталина. По словам Евгения Ревенко, на прошедшем совете обсуждалась только георгиевская ленточка.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи