В России хотят дать "георгиевской ленточке" юридический статус

Запретить рекламу с георгиевской ленточкой и придать ей особый юридический статус хотят в Госдуме РФ,  - сообщает издание "Kommersant.ru".

Отмечается, что экспертно-консультативный совет думской фракции "Единой России" по вопросам гражданского общества одобрил инициативу депутата Евгения Ревенко по запрету на использование георгиевской ленточки в рекламных целях. 

В целом экспертно-консультативный совет единороссов согласился с инициативой придания особого юридического статуса георгиевской ленте, однако с оговоркой — необходимо выработать определение понятию "георгиевская лента". По словам Ревенко, для этого он намерен привлечь представителей российского исторического общества, а также ветеранские и патриотические организации.
По словам Ревенко, эта работа продолжится уже во время осенней сессии, чтобы сейчас проект не принимался в спешке,— на этой неделе Госдума уходит на летние каникулы. "Де-факто ленточка уже стала народным символом, но официальный символ победы у нас только один — красное боевое знамя. Это защитит от оскорбительного использования ее на товарах, не имеющих отношения к празднику,— я имею в виду рекламу трусов или плакаты ночных клубов",— сказал Евгений Ревенко. Он подчеркнул, что сувенирную продукцию закон не затронет — продвижение символов, по его мнению, нужно, наоборот, поощрять.

Ранее речь шла о том, чтобы в число "символов победы" внести и другие ассоциирующиеся с праздником вещи, например, монумент "Родина-мать", военную форму 40-х годов прошлого века или изображение генералиссимуса СССР Иосифа Сталина. По словам Евгения Ревенко, на прошедшем совете обсуждалась только георгиевская ленточка.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Мир
19.11.2025
15:24

«Если Ермак не уйдет...». Российские СМИ об Украине

…Если Ермак не уйдет, Арахамия сподвигнет часть депутатов на выход из фракции, «Слуга народа» потеряет большинство, кабинет Юлии Свириденко автоматически отправится в отставку и откроется возможность для создания «правительства национального...
Мир
17.11.2025
19:00

Чем Орбан «покупает» венгров, и при чем здесь Украина

Оседлав «мирную» повестку ФИДЕС убедила большинство венгров, что она за мир, а оппозиция пытается втянуть Венгрию в войну. Не скупился Орбан и на щедрые социальные посулы.
Все статьи