Боевая группа "Вышеграда" будет тесно сотрудничать с Украиной - министр обороны Польши

Боевая группа "Вышеграда", в которую входят Польша, Чехия, Словакия и Венгрия, отныне будет тесно сотрудничать с Украиной. Об этом заявили министры обороны государств Вышеградской группы во время встречи в Варшаве, - сообщает "Польське Радіо".

Как отмечается в сообщении, подводя итоги полугодового председательства Польши в Вышеградской группе, министр национальной обороны Польши Антони Мацеревич отметил ряд важных инициатив, которые были реализованы в рамках регионального сотрудничества. Так, Мацеревич отметил, что за этот период укреплен восточный фланг НАТО. Также сама Вышеградская группа активно присоединилась к деятельности - в частности, отправила своих солдат в страны Балтии и в Румынию.

«Эти полгода были огромным шагом вперед на пути к совместной обороне Вышеградских государств и совместной обороне НАТО, а также увеличению усилий ради защиты Европы», - подчеркнул Мацеревич.

По его предложению в рамках ЕС в 2019 году государства Вышеграда пригласят к сотрудничеству также Украину, - говорится в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
13.10.2026
15:50

Дизельная сделка, торг с Путиным и давление на Украину: Михаил Гончар о замысле Трампа

Удары по НПЗ были логичны: они вызывают топливный кризис, готовая продукция стоит дороже сырья, и это уменьшает доходы. Поэтому Кремль так раздражился: удары стали массированными, регулярными, болезненными. Но можно работать и по другим объектам.
Мир
12.10.2026
18:31

«Дизель-шоу Дональда Трампа: «удар в спину» Зеленскому и «подарок» Путину ко дню рождения». Украина в фокусе мировых СМИ

Трампу не так важно остановить украинские удары по российским НПЗ. Ему важно, чтобы американцы думали, что эти удары виноваты в высоких ценах на бензин и дизель. Поэтому он так много об этом говорит.
Донбасс Страна
09.10.2026
12:30

Релоцированная медицина Донбасса: спасение специалистов, помощь пациентам, или профанация

15 сентября в Виннице состоялась торжественная церемония открытия амбулатории первичной медицинской помощи, перемещенной из Славянска, точнее из Святогорска Донецкой области. Перерезать ленточку на входе в арендованное помещение лично приехали...
Все статьи