Новая Мария-Антуанетта. Спикер Совета Федерации РФ посоветовала студентам покупать квартиры

Российским студентам лучше жить в квартирах, а не общежитиях. Об этом заявила спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко, - сообщает "Русская служба Би-би-си".

"В общежитии человек становится "рабом ситуации": он не может его продать, взять ипотеку, купить себе квартиру", - посетовала политик.

По мнению Матвиенко, которая согласно декларации об имуществе владеет квартирой площадью 290 кв. м, студенты должны сами приобретать жилье по льготной цене при поддержке местных властей.

"Чтобы человек, который недорого заплатил за такую квартиру, мог понимать, что это уже его собственность. Пусть это 50 квадратных метров, но для начала это неплохо", - сказала она.

"Потом он заработает, эти метры продаст или вложит и улучшит свои жилищные условия", - пояснила Матвиенко.

В то же время в сообщении отмечается, что согласно данным Росстата за 2015 год, среднестатистический россиянин проживает в квартире площадью 55 кв. м - на 10% просторнее жилища студента в представлении Матвиенко.

Купить такую квартиру в ипотеку могли себе позволить около 14% российских семей, хотя бы один из членов которой имел работу, посчитала в позапрошлом году компания РИА Рейтинг. Методология исследования предусматривала, что семья тратит на ежемесячные взносы 70% своих трудовых доходов.

Чтобы накопить на "однушку", россиянину потребуется пять лет и три месяца работы, при том что вся зарплата будет откладываться на покупку жилья, посчитали в нынешнем году специалисты Российской академии народного хозяйства и государственной службы. Такая же жилплощадь в Москве обойдется в среднюю зарплату за девять лет и два месяца, - говорится в сообщении.

Студенту, особенно если он решит сосредоточиться на учебе и не работать, естественно, копить еще дольше. Так, нуждающийся первокурсник одного из самых престижных мест учебы в стране - экономического факультета Московского государственного университета - может рассчитывать на стипендию 6307 рублей в месяц, если будет учиться без "троек". Это более чем вдвое меньше прожиточного минимума в регионе и в 11 раз меньше средней зарплаты москвича за прошлый год. То есть на то, чтобы купить квартиру в столице, ему понадобится около ста лет учебы, - указывается в сообщении.

Самостоятельно накопить на жилье тем, кто получает минимальную стипендию в размере 1340 рублей в месяц, под силу разве что вечным студентам во всех смыслах этого словосочетания, - заключается в сообщении.

Как известно, история приписывает французской королеве Марии-Антуанетте фразу «Если у них нет хлеба, пусть едят пирожные!», которую она якобы сказала, когда ей доложили, что крестьяне голодают.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи