"Трамп не сдаст Украину" - эксперты о спецпредставителе США по Украине

Назначение Курта Волкера - бывшего посла США в НАТО, соратника ведущего американского "ястреба" Джона Маккейна - в качестве специального представителя США на переговорах по Украине свидетельствует о непоколебимости консенсуса Демократической и Республиканской партий по Украине. Об этом сообщает "Голос Америки".

Как отмечается в сообщении, в целом новость о новом назначении Волкера вызвали одобрительные комментарии в экспертной среде США.

"Он знает регион и его проблемы", - сообщил в Твиттере о Волкере бывший министр иностранных дел Швеции, советник Президента Украины Карл Бильдт.

"Настоящий профи", - похвалил Волкера Кори Шейк, эксперт аналитического центра Hoover Institution.

"Поздравляю Курта Волкера, который будет специальным представителем Трампа по Украине. Это тяжелая работа, но Курт подготовлен для ее выполнения наилучшим образом", - хвалит Волкера бывший посол США в России Майкл Макфол.

Короткий и очень содержательный профиль настроений и миссии Волкера представил и Джон Хадсон, корреспондент популярного издания Buzzfeed.

"Волкер скептически настроен по поводу Минского процесса, вероятно, именно поэтому государственный секретарь Рекс Тиллерсон и Госдеп не изъявили желания поддержать" Минск". Сейчас ожидают, что его визави на переговорах с Россией будет "серый кандинал" Кремля Сурков. Неизвестно, что будет на самом деле. Между тем любые спекуляции о том, что администрация Трампа планирует кого-то "сдать", оказываются притянутыми за уши в контексте именно этого назначения. Волкер является большим критиком России", - пишет Хадсон.

Назначение Волкера свидетельствует о том, что Украина имеет союзников, как в Республиканской, так и Демократической партии. Такое мнение высказал Александр Кларксон, преподаватель Королевского колледжа в Лондоне и известный эксперт по вопросам Восточной Европы.

"Назначение Волкера свидетельствует, что политика в отношении Украины в Вашинтоне формируется в соответствии с двухпартийным консенсусом, который не под силу изменить президенту США Трампу", - заявил Кларксон "Голосу Америки".

Назначение Волкера приветствовала и власть Украины, включая Президента Петра Порошенко.

Между тем послушный список и взгляды Волкера, который нравится Украине и сторонникам жесткой линии поведения США в отношении России, может вызвать диаметрально противоположное отношение в России, и тем самым помешать реальному выполнению Минских соглашений. Соответствующим вопросом задался корреспондент ряда западных изданий в Украине Кристофер Миллер.

В Твиттере он написал: "Интересно, насколько заинтересована российская сторона возобновить переговоры с Волкером, учитывая его прошлое в НАТО и связи с Маккейном?".

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи