США увеличат число своих военных в Литве на время российско-белорусских учений "Запад-2017"

США увеличат число своих военных в Литве на период проведения российско-белорусских учений "Запад-2017" этой осенью. Об этом заявила президент Литвы Даля Грибаускайте на встрече руководителей стран Восточной и Центральной Европы в Варшаве с президентом США Дональдом Трампом, - сообщает DELFI.

"Перед лицом военной и неконвенциональной угрозы со стороны России военные самой мощной державы в мире - США - и дислоцированная в регионе техника являются наилучшим средством сдерживания. Вклад США необходим и для обеспечения воздушной обороны в регионе", - отметила Грибаускайте. 

"Мы ясно слышим не только заверения в безопасности, но и видим конкретные результаты. Это увеличенный на 40% бюджет на сдерживание для восточного фланга. Мы видим, что в Литве и в странах Балтии дислоцированы американские военные. Мы слышим и знаем, что это будет, это касается увеличения контингента в нашей стране во время учений "Запад-2017". Мы видим реальные результаты, которые обеспечивают нашу безопасность", - сказала Грибаускайте. 

Она также говорила и об угрозе, которую представляет строящаяся в Беларуси с помощью России, в 50 км от Вильнюса, Островецкая АЭС. 

"В случае аварии на этой станции пострадают 16 европейских столиц. И АЭС, и газопровод Nord Stream 2 могут быть использованы Россией как орудие неконвенционного шантажа", - отметила президент Литвы.

Как сообщалось, в НАТО опасаются, что запланированные на осень российско-белорусские учения "Запад-2017" могут негативно повлиять на ситуацию в Украине.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи