США увеличат число своих военных в Литве на время российско-белорусских учений "Запад-2017"

США увеличат число своих военных в Литве на период проведения российско-белорусских учений "Запад-2017" этой осенью. Об этом заявила президент Литвы Даля Грибаускайте на встрече руководителей стран Восточной и Центральной Европы в Варшаве с президентом США Дональдом Трампом, - сообщает DELFI.

"Перед лицом военной и неконвенциональной угрозы со стороны России военные самой мощной державы в мире - США - и дислоцированная в регионе техника являются наилучшим средством сдерживания. Вклад США необходим и для обеспечения воздушной обороны в регионе", - отметила Грибаускайте. 

"Мы ясно слышим не только заверения в безопасности, но и видим конкретные результаты. Это увеличенный на 40% бюджет на сдерживание для восточного фланга. Мы видим, что в Литве и в странах Балтии дислоцированы американские военные. Мы слышим и знаем, что это будет, это касается увеличения контингента в нашей стране во время учений "Запад-2017". Мы видим реальные результаты, которые обеспечивают нашу безопасность", - сказала Грибаускайте. 

Она также говорила и об угрозе, которую представляет строящаяся в Беларуси с помощью России, в 50 км от Вильнюса, Островецкая АЭС. 

"В случае аварии на этой станции пострадают 16 европейских столиц. И АЭС, и газопровод Nord Stream 2 могут быть использованы Россией как орудие неконвенционного шантажа", - отметила президент Литвы.

Как сообщалось, в НАТО опасаются, что запланированные на осень российско-белорусские учения "Запад-2017" могут негативно повлиять на ситуацию в Украине.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
14.09.2025
18:00

Деформация сознания и стирание памяти в режиме онлайн. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса показали мастер-класс зомбирования своих читателей и зрителей. Они умудрились в кратчайшее время зачистить все более-менее близкие к правде сообщения о комбинированном ударе ВСУ 8 сентября по военной...
Мир
10.09.2025
11:10

«Никто, кроме нашего солдата, не приближает мир в нашем понимании». Российские СМИ об Украине

Российская зона - это Новороссия и Киев, западная зона - области, которые отойдут Венгрии и Польше, и, наконец, демилитаризованная зона - это Украина. От Житомира до Ровно.
Луганск
09.09.2025
11:39

Дневник матери 18-летнего добровольца: Разбаланс между официальными новостями и реалиями травмирует

Его отпускают на ВЛК по месту регистрации на два дня. Отпускает человек под свой риск, потому что можно же получить очередного СЗЧ. А на ВЛК назначают прием ключевого врача на дату ЧЕРЕЗ 20 ДНЕЙ!
Все статьи