Ученые провели успешные испытания вакцины против рака - СМИ

Онкологи из Университета Лейдена в Нидерландах доказали, что персонализированные вакцины против рака относительно безопасно и эффективно могут использоваться для профилактики меланомы. Об этом сообщает  "LIGA.net" со ссылкой на "Nature News".

Ученые отмечают, что у четырех из шести пациентов в Бостоне (США), которым была сделана разработанная с учетом особенностей их организмов прививка, в течение 25 месяцев не наблюдалось рецидивов меланомы.

Онкологи продемонстрировали результаты еще одного исследования, после которого сделали вывод, что с персонализированным подходом к вакцинации на основе РНК (одной из трех основных макромолекул наряду с ДНК и белками) у восьми из тринадцати пациентов через 23 месяца после вакцинации опухоли исчезли.

Сообщается, что специалисты планируют приступить к второй фазе клинических испытаний, а также определить их эффективность в борьбе с другими типами рака.

Как отмечает издание, эти вакцины аналогичны тем, которые используются против инфекционных заболеваний: уникальные компоненты раковых клеток организма смешивают с агентами, которые вводят в организм пациента для стимуляции именного ответа. Такого рода вакцины адаптированы к каждому пациенту. Их вводят после того, как болезнь уже проявилась, а не с целью профилактики.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи