Бывший глава Приднестровья сбежал в Молдову

Бывший глава непризнанной ПМР Евгений Шевчук, с которого 28 июня сняли неприкосновенность, покинул Приднестровье и находится на территории, контролируемой молдавским правительством. Об этом сообщает NewsMaker  cо ссылкой на источники в молдавских госструктурах.

О том, что Шевчук минувшей ночью покинул Приднестровье, написал в Facebook депутат Верховного совета ПМР Андрей Сафонов. Сам Шевчук назвал открытие против него уголовных дел и снятие неприкосновенности «сведением счетов и борьбой с политическими оппонентами».

Верховный совет Приднестровья снял неприкосновенность с бывшего главы Приднестровья в связи с возбужденными против него уголовными делами о хищении государственных средств в особо крупных размерах.

Андрей Сафонов написал на своей странице в Facebook, что, «согласно информации ВС ПМР, вчера Шевчуку были вручены необходимые документы (по закону, он обязан присутствовать на заседании ВС при рассмотрении подобного вопроса), но ночью он переправился на плавсредстве через Днестр и был уже в Молдове».

«Сожалею, что моим сторонникам, десяткам тысяч приднестровцев, отдавших за меня свои голоса на недавних выборах, до сих пор приходится сталкиваться с этими бессовестными потоками лжи и грязи. Сожалею, что власти и те, кто ими реально управляет, не в состоянии предложить людям реальные успехи, заменяя их показательными провокациями. Людей обманули на выборах, наобещав золотые и во многом бесплатные горы и доллар по курсу 11,3 после двух месяцев правления. Что мы видим? Разыгранную мыльную оперу», — написал Шевчук на своей странице в Facebook.

Что касается снятия неприкосновенности, Шевчук уточнил, что, в связи с изменениями законодательства, еще до президентских выборов после избрания нового президента его лишили всех прежних социальных гарантий. «Включая неприкосновенность, о чем меня официально уведомил глава администрации президента еще в феврале. Привилегии, льготы и так далее оставлены только для первого президента и тех последующих президентов, которые выйдут на пенсию. Поэтому все это четко спланированный, заказной сценарий, цель которого — сохранение власти», — подытожил бывший глава Приднестровья.

На заседании приднестровского парламента в среду, 28 июня, было рассмотрено представление прокурора непризнанной республики Анатолия Гурецкого о снятии неприкосновенности с Евгения Шевчука. За снятие иммунитета проголосовали 35 депутатов, один депутат выступил против.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи