Компьютерный вирус-вымогатель вышел за пределы Украины и России

Волна кибератак, которая обрушилась на Украину и Россию, распространилась за пределы этих стран, посеяв хаос в правительственных и корпоративных компьютерных системах в Европе и на другом берегу Атлантики. Об этом сообщает "Голос Америки".

В сообщении отмечается, что банки, правительственные ведомства и аэропорты Украины были в числе первых, кто сообщил о кибератаках.

Вице-премьер Украины Павел Розенко опубликовал в Твиттере фото черного экрана монитора своего компьютера и сообщил, что работа компьютеров в здании кабинета министров заблокирована.

Многие международные компании сообщили во вторник, что пострадали от кибератак. Среди них американская фармацевтическая компания Merck, российская «Роснефть», датская судоходная компания A.P. Moller-Maersk, британский рекламный конгломерат WPP и французская промышленная группа Saint-Gobain.

«Мы подтверждаем, что компьютерная сеть нашей компании была скомпрометирована сегодня в рамках глобальной хакерской атаки. Другие организации также пострадали», – сообщила компания Merck в Твиттере.

Представитель A.P. Moller-Maersk Андерс Розендаль сообщил, что атака «затронула все отделения» судоходной компании, как в Дании, так и за рубежом.

Эксперты отнесли вирус к категории программ-вымогателей, которые блокируют данные на компьютерах до тех пор, пока пользователь не переведет платеж.

В США представитель Совета национальной безопасности сообщил, что министерство внутренней безопасности, ФБР и другие ведомства «работают с государственными и частными, национальными и международными партнерами, чтобы отреагировать на происходящее и представить техническую информацию для предотвращения подобных событий и проведения восстановительных мероприятий».

«Мы не рекомендуем физическим лицам и организациям платить выкуп, поскольку это не гарантирует, что доступ будет восстановлен», – добавил он.

Напомним, что накануне Служба безопасности Украины и Госслужба спецсвязи опубликовали рекомендации по борьбе с вирусной атакой.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи