Российская ЦИК запретила баллотироваться в президенты оппозиционеру Навальному

Российская Центральная избирательная комиссия критически прокомментировала кампанию оппозиционера Алексея Навального, который ранее заявил о намерении баллотироваться в президенты России. Об этом сообщает DW.

"Действия по организации "штабов" для поддержки "кандидата" Навального находятся за рамками официальной избирательной кампании по выборам президента России и вне регулирования законодательства о выборах", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте ЦИК 23 июня.

 

В нем указано, что сейчас официальной кампании по выборам президента РФ не проводится, они должны состояться в марте 2018 года. Решение об их назначении будет принято в декабре 2017 года и с этого момента будет возможно официальное выдвижение кандидатов, подчеркивают в комиссии.

В ЦИК также напомнили, что Навальный был приговорен к условному сроку и сейчас не имеет права выдвигать свою кандидатуру на президентских выборах в России.

Хотя официальная кампания стартует в ноябре-декабре, до этого любой кандидат имеет право вести общественную кампанию, сказал газете "Ведомости" юрист Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Иван Жданов.

Сейчас Навальный оказался единственным альтернативным кандидатом, никто из традиционных участников гонки пока не проявлял активности, добавил юрист. По его словам, судимость не станет препятствием для выдвижения Навального, так как ЕСПЧ может отменить приговор.

Ранее глава ЦИК Элла Памфилова заявляла, что у Навального нет шансов на участие в президентских выборах из-за его судимости, - говорится в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Луганск
15.04.2026
10:00

«Чем мы сегодняшние отличаемся от вас». Луганский дневник

Иллюзия, с которой очень сладко жить. Что придет Украина, что все решится, легко и быстро – долги будут списаны, наследники признаны, сделки разрешены, а прежние аннулированы, и дальше по списку желаний… Многие верят в это, как с одной, так и с...
Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Все статьи