Российская ЦИК запретила баллотироваться в президенты оппозиционеру Навальному

Российская Центральная избирательная комиссия критически прокомментировала кампанию оппозиционера Алексея Навального, который ранее заявил о намерении баллотироваться в президенты России. Об этом сообщает DW.

"Действия по организации "штабов" для поддержки "кандидата" Навального находятся за рамками официальной избирательной кампании по выборам президента России и вне регулирования законодательства о выборах", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте ЦИК 23 июня.

 

В нем указано, что сейчас официальной кампании по выборам президента РФ не проводится, они должны состояться в марте 2018 года. Решение об их назначении будет принято в декабре 2017 года и с этого момента будет возможно официальное выдвижение кандидатов, подчеркивают в комиссии.

В ЦИК также напомнили, что Навальный был приговорен к условному сроку и сейчас не имеет права выдвигать свою кандидатуру на президентских выборах в России.

Хотя официальная кампания стартует в ноябре-декабре, до этого любой кандидат имеет право вести общественную кампанию, сказал газете "Ведомости" юрист Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Иван Жданов.

Сейчас Навальный оказался единственным альтернативным кандидатом, никто из традиционных участников гонки пока не проявлял активности, добавил юрист. По его словам, судимость не станет препятствием для выдвижения Навального, так как ЕСПЧ может отменить приговор.

Ранее глава ЦИК Элла Памфилова заявляла, что у Навального нет шансов на участие в президентских выборах из-за его судимости, - говорится в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Все статьи