Как в Казахстане рисовали "глобусы" Украины и России (ФОТО)

В соцсетях появились фотографии украинского и российского "глобусов", из-за которых произошел дипломатический скандал. 

Напомним, что в столице Казахстана Астане, где на днях открылась международная выставка «ЭКСПО-2017», были размещены скульптурные композиции с "глобусами" стран-участниц, в том числе - Украины и России. 

Однако многие посетители выставки обратили внимание, что на "глобусе" России не оказалось Калининградской области, а российские участники возмутились еще и отсутствием "их" Крыма.

В то же время, на "глобусе" Украины все было на месте, в том числе - силуэт Крыма.

Однако после возмущения россиян, к их "глобусу" дорисовали белой краской Калининградскую область, а красной - аннексированный Крым.

Одновременно с "глобуса" Украины исчез силуэт аннексированного Крыма.

Однако теперь свое возмущение высказала украинская сторона. Казахи "психанули" и закрасили и российский, и украинский "глобусы": на российском появился храм, а на украинском - поле и небо.


Но точку в скандале поставили не организаторы выставки, а кто-то из посетителей, написав на российском глобусе всем понятные слова.


Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
25.12.2025
12:37

Жилищные ваучеры на 2 миллиона гривен: новая программа для ВПЛ, но не для всех

Вопрос постоянного жилья — это не только о комфорте. Для многих семей это о возможности "закрепиться" в общине, устроить детей в школы и детские сады, планировать работу, лечение, уход за пожилыми родителями.
Мир
24.12.2025
12:00

«Результаты выборов сделают Зеленского более сговорчивым». Российские СМИ об Украине

"Есть общепринятые принципы организации избирательного процесса. И миллионы граждан нельзя лишать права голоса, даже если они и живут где-то за рубежом".
Донбасс Страна
22.12.2025
23:59

Война и люди. Что определяет будущее украинского Донбасса

От войны зависит, сколько граждан Украины выедут из региона и будет ли им куда возвращаться. От людей - захотят ли они жить в стране, где их убивает РФ и стигматизируют свои же «национально свидомые» соотечественники…
Все статьи