"Мы никого не пугаем". Лукашенко обещает "эффективно" провести совместные военные учения с Россией

Президент Беларуси Александр Лукашенко обещает осенью эффективно провести на территории Беларуси белорусско-российские военные учения "Запад-2017". Об этом Лукашенко заявил в Минске на встрече с  министрами обороны государств - членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), в числе которых был и министр обороны России Сергей Шойгу, - сообщает официальный сайт Лукашенко.

По словам Лукашенко, осенью запланировано "апробировать новую, более масштабную форму совместной подготовки формирований Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ - оперативно-стратегическое учение, во время которого предстоит оценить уровень подготовки штабов и войск к совместным действиям". 

"Важно не только обкатать действия войск в различных регионах коллективной безопасности в единой учебной обстановке, но и проработать действия по предотвращению современных угроз, которые уже устойчиво приобрели гибридные формы. Это реалии сегодняшнего дня, и они требуют от Организации адекватного реагирования", - заявил Лукашенко.

Он подчеркнул, что "Беларусь и в рамках Союзного государства, и в рамках ОДКБ ответственна за западное направление". 

"Это зона ответственности Беларуси, и вся наша армия сконцентрирована на это вместе с Российской Федерацией. У нас выстроен четкий план действий в разных ситуациях", - сказал президент Беларуси.

Касаясь деталей предстоящих белорусско-российских учений "Запад-2017", Лукашенко заявил: "Как бы нас ни давили, мы проведем эти учения и нацелены на то, чтобы они прошли масштабно и очень серьезно. Знаю, что и в России точно такое же настроение. Мы никого не пугаем. Нам чужого не надо. Поэтому мы будем отрабатывать на учениях все то, что отрабатывают наши потенциальные соперники. Мы обучаем армию и будем ее обучать защищать территорию, наше государство, наши народы".

"Мы пригласим на учения всех сегодня присутствующих министров обороны, и не только. Пусть смотрят на наши возможности. Мы очень серьезно настроены на то, чтобы на территории Беларуси учения прошли очень эффективно, и будем стараться придать этим учениям и масштабный, и разноплановый характер, чтобы наши военные - и России, и Беларуси - чувствовали, что они защищают на этом направлении и какие обязательства на них возложены", - указал Лукашенко.

Он заверил, что Беларусь "очень ответственно реализует все мероприятия, чтобы у нашего потенциального противника не было даже мысли, что белорусская армия не готова и наша совместная белорусско-российская группировка не готова отразить любой удар потенциального соперника".

Как известно, в состав ОДКБ входит Россия, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан.

Напомним, что сегодня секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что в настоящее время Россией от Азовского моря до границы с Беларусью создана мощная военная инфраструктура. "Кроме того, идет подготовка масштабных военных учений "Запад-2017", которые Кремль планирует провести в начале сентября. Учения будут проходить, в том числе, и на территории Беларуси с использованием авиации, бронетанковой техники, артиллерии, сил спецопераций. Таким образом будет обеспечена огромная концентрация войск, нависающая над западной частью Украины, что создает для нас очень серьезную опасность", - сказал Турчинов. 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи