Госдума РФ ввела визы для "временно проживающих"

Российская Госдума приняла в третьем чтении законопроект, вводящий в России визы для «временно проживающих лиц». Об этом сообщает "Коммерсант".

Согласно документу, перечень обыкновенных виз на въезд в РФ дополняется визой на въезд для получения разрешения на временное проживание. Иностранные граждане будут получать новую визу на срок, аналогичный сроку временного проживания в России (до четырех месяцев). Как и разрешение на временное проживание, виза будет выдаваться Министерством внутренних дел.

Таким образом депутаты ликвидировали правовую коллизию, на которую указал в своем решении Конституционный суд (КС). В феврале 2016 года КС признал несоответствующими Основному закону ч. 2 ст. 18.1 КоАП (нарушение режима государственной границы РФ иностранцем или лицом без гражданства) и ст. 24 закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» (предписывает, что иностранные граждане могут въезжать и выезжать из РФ «при наличии визы»).

По словам советника Совета безопасности Владимира Мукомеля, поправки ликвидируют пробел в законодательстве. 

«Создавалась ситуация, при которой человек, въехавший по визе в Россию, при выезде за границу мог остаться без визы. Даже несмотря на то, что у него есть разрешение на временное проживание», - рассказал изданию Мукомель. 

Кроме того, при пересечении границы России, если у иностранца истек срок действия визы, его могли привлечь к административной ответственности, - отмечается в сообщении.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи