На референдуме в Турции победили сторонники перехода к президентской республике

По итогам референдума 16 апреля граждане Турции поддержали пакет изменений в конституцию страны, существенно расширяющий полномочия президента. Об этом сообщает агентство «Анадолу»

По итогам подсчета 99,9 процентов бюллетеней 51,2 процентов избирателей (24 325 985 человек) проголосовали «за», 48,8 процентов избирателей (23 189 021 человек) - «против» внесения поправок в основной закон, предполагающие переход к президентской системе правления. Явка на референдуме составила 87,28 процента, - говорится в сообщении.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что «это победа всей Турции, площадью в 780 тыс. кв км - всех 80 млн граждан, населяющих 81 провинцию страны». Он призвал все стороны признать итоги голосования, отказаться от ненужных дискуссий и стремиться к новым достижениям. 

Обращаясь к гражданам перед резиденцией президента, Эрдоган сказал: «В предстоящий период мы будем работать еще более усиленно. Турция продолжит свой путь».

СМИ сообщают, что после изменений в конституцию полномочия президента страны существенно расширятся. Кроме того, президентский срок Реджепа Тайипа Эрдогана, который победил на выборах в 2014 году, не будет учитываться, и он получит право избираться еще на два срока подряд после 2019 года.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи