Московская полиция задержала несколько десятков участников антивоенного фестиваля

Московская полиция задержала несколько десятков участников и гостей антивоенного музыкального фестиваля "Дезертир-фест", проходившего недалеко от станции метро "Волжская". Об этом сообщает Би-би-си.

О задержании участников фестиваля сообщило на своей странице в "Фейсбуке" движение "Левый блок", выступившее одним из организаторов мероприятия. Факт задержаний подтверждает и "ОВД-Инфо" со ссылкой на гостей фестиваля и музыкантов, - говорится в сообщении.

По данным "Левого блока", всего задержаны не менее 30 человек, в том числе музыкальный коллектив "Бригадир" в полном составе. В "ОВД-Инфо" сообщают не менее чем о 60 задержанных участников и гостей фестиваля.

По данным "ОВД-Инфо", сейчас задержанных в двух или трех автозаках везут в отделы полиции "Текстильщики" и "Рязанский". Все автозаки переполнены, некоторых задержанных полицейские заковали в наручники.

Очевидцы утверждают, что полиция заблокировала вход в помещение, где проводился фестиваль, около 19:00 по Москве, и заявила, что намерена проверить у всех собравшихся документы. Поводом стала жалоба местных жителей на собирающихся в подвале подозрительных людей, - говорится в сообщении.

В качестве причины задержания собравшихся полиция указала драку, якобы произошедшую на фестивале. При этом никто из тех, кто присутствовал на фестивале, никакой драки и ничего похожего на нее вспомнить не смог.

На странице фестиваля в социальной сети "ВКонтакте" организаторы предупреждали потенциальных гостей мероприятия, что "правые радикалы настроены сорвать концерт и напасть на его посетителей".

Кроме того, организаторы не стали указывать точное место проведения фестиваля, сообщив только время сбора и его место - станцию метро "Волжская".

Фестиваль проходил под лозунгом "Против милитаризма, капитализма и фашизма!". Среди его участников были заявлены группы "Аркадий Коц", "Бригадир", "Политзек" и "Пролетарий".

Аналогичное мероприятие уже проводилось в Москве в прошлом году. В обоих случаях его организаторы и участники выступали за отмену всеобщего призыва в армию, - говорится в сообщении.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи