Польша обратилась за помощью к НАТО в расследовании Смоленской катастрофы

Польша попросила НАТО помочь в выяснении причин Смоленской авиакатастрофы 2010 года. Об этом сообщает "Радио Польша".

Согласно сообщению, министр обороны Польши Антони Мацеревич на встрече с журналистами после окончания заседания министров государств НАТО в Брюсселе сказал, что беседовал на эту тему с главнокомандующим Объединенных вооруженными силами НАТО в Европе и министром обороны Великобритании.

«Пришло время, чтобы НАТО подключилось к выяснению этого вопроса, к поддержке Комиссии государственной авиации по расследованию авиакатастроф, работающей в этой области. И я получил предварительное согласие», - сказал Мацеревич.

Он сказал также о том, какого рода помощи Польша ожидает от партнеров по Североатлантическому союзу.

«Полноценного сотрудничества по передаче информации на данную тему, которой владеют как НАТО, так и отдельные государства. А также технического сотрудничества в специализированных исследовательских работах, где Польша не всегда располагает всеми техническими возможностями. В частности, речь идет о лабораториях», - отметил Мацеревич. Он добавил, что детали сотрудничества будут установлены в ближайшее время.

Напомним, что Смоленская авиакатастрофа произошла 10 апреля 2010 года. В катастрофе погиб президент Польши Лех Качиньский, а также десятки официальных лиц из высшего руководства страны. Россия до сих пор не вернула Польше обломки самолета, ссылаясь на то, что расследование причин катастрофы "продолжается".

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи