Во Франции обвинили российские СМИ в распространении лжи о ведущем кандидате на президентских выборах

Во французской партии «Вперед», возглавляемой кандидатом в президенты Франции Эмманюэлем Макроном, обвинили российские СМИ в распространении слухов, порочащих их кандидата. Об этом сообщает "Коммерсант". 

Как заявил пресс-секретарь политического движения «Вперед» Бенжамен Гриво, финансируемые из бюджета России  агентства Russia Today и Sputnik намерены таким образом повлиять на ход выборов. 

«Россия сыграла свою роль в американской избирательной кампании, подыграв Дональду Трампу, а сейчас она вмешивается в предвыборную гонку во Франции. Это ненормально», - заявил Гриво в эфире парламентского телеканала Public Senat.

Генеральный секретарь партии Ришар Ферран поддержал однопартийца в эфире France2. «Сегодня нужно смотреть на факты: два крупных СМИ, RT и Sputnik, которые принадлежат российскому государству, публикуют ложные новости. Затем эти новости берутся, цитируются и оказывают влияние на нашу демократическую жизнь», - сказал Ферран. 

По его мнению, причиной нападок на Макрона в российских СМИ стала его жесткая позиция в отношении России. Ранее в одном из своих интервью Эммануэль Макрон подчеркивал, что хочет «сильную Европу перед лицом РФ».

Реакцию политиков вызвала статья, вышедшая в агентстве Sputnik под заголовком «Макрон может быть американским агентом, который действует в интересах банков». В материале выступил известный своими пророссийскими взглядами депутат-республиканец Никола Дюик. Он рассказал Sputnik о том, что Эмманюэль Макрон живет «двойной жизнью», а его кандидатуру поддерживает «очень богатое гей-лобби». Впоследствии агентство Russia Today опубликовало схожий материал.

В то время как Эмманюэль Макрон лишь высмеял слухи, американские и европейские СМИ достаточно остро отреагировали на публикации. Так, американская газета The Washington Post выпустила статью под заголовком «Российские СМИ набросились на кандидата на французских президентских выборах со слухами и инсинуациями». 

«Теперь, когда Эмманюэль Макрон кажется единственным, кто в состоянии остановить Ле Пен в президентской гонке, средства массовой пропаганды России вроде Russia Today и Sputnik принялись следить за ним, распространяя слухи о его «двойной жизни», -пишет итальянская Corriere della Sera.

В сообщении напоминается, что Эмманюэлю Макрону прочат победу на президентских выборах во Франции. По оценке Ifop-Fiducial, если Эмманюэль Макрон выйдет во второй тур против Марин Ле Пен, то выиграет выборы при поддержке 63% избирателей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи