Организаторы книжной ярмарки в Минске заставили россиян убрать книги о Гиви и Мотороле со стендов

Организаторы международной книжной ярмарки в Минске заставили российские издательства убрать со стендов книги о боевиках оккупированного Донбасса, а также книги покойного украинца Олеся Бузины. Об этом заявили организаторы выставки, - сообщает "Украинская правда" со ссылкой на белорусское "Радио Свобода".

Отмечается, что на ярмарке издательство "Книжный мир" представило книги "Рыцари Новороссии. Хроники корреспондента легендарного Моторолы" Геннадия Дубового и "Донбасс: от Славянска до Дебальцево" Михаила Поликарпова, на обложках которых есть и уже убитые боевики "Гиви" (Михаил Толстых) и "Моторола" (Арсен Павлов). Также на стенды попала книга "Куклы и кукловоды. Украинские катастрофы" Эль Мюрида. 


Кроме того, были представлены книги скандально известного Олеся Бузины – "Вурдалак Тарас Шевченко", "Союз плуга и трезуба: как придумали Украину".

По словам представителя компании "Макбел", одного из организаторов выставки, издательства арендуют площади и в первый день до 12:00 раскладывают свою продукцию. 

"Но после этого мы обязательно проходим и смотрим, какая литература представлена. И сегодня с утра все эти книги сомнительного содержания убрали", – сказал. 

 

"Людей предупредили, что эти книги в нашей стране нежелательны, в Беларуси есть список экстремистской литературы, запрещенной. При нас убрали и вроде бы все поняли", – сообщил он.

"Осматриваем мы не только российские стенды, но и все другие. Будем и дальше отслеживать", – добавил представитель "Макбел".

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи