"Лукашенко все понял некорректно и неверно". Кремль успокаивает, что вводит не пограничный режим, а "пограничные зоны"

Россия не принимала решения о введении пограничного режима на границе с Белоруссией. Речь идет только о введении "пограничных зон". Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на пресс-службу Кремля. 

«Речь идет о введении пограничных зон в прилегающих к границе районах. Это связано с необходимостью регламентировать посещение пограничных районов гражданами третьих стран», - заявили представители президента РФ.

В Кремле успокаивают, что никаких последствий от принятого ФСБ решения для граждан Союзного государства «нет и быть не может». 

«Соответствующий приказ руководителя нашей соответствующей службы был после тщательной проработки и согласования с министерством юстиции РФ на соответствие всем международным обязательствам и договорам был опубликован заведомо», -пояснили в кремлевской пресс-службе.

Комментируя сегодняшнее выступление президента Беларуси Александра Лукашенко, обвинившего ФСБ в нарушении межгосударственного соглашения о границе, Кремль назвал его слова некорректными и неверными. Как уточнили в пресс-службе, Россия «не является пионером в сфере введения приграничных зон». 

«14 сентября 2014 года президент Белоруссии подписал указ за номером 433, который регламентирует установление приграничных территорий в пределах территориально-административных единиц, примыкающих к российско-белорусской границе», - заявили представители президента РФ.

В Кремле положительно оценили принятое белорусской стороной решение и назвали его правильным: «Совершенно справедливым образом подписание такого указа и введение приграничных территорий было обусловлено интересами обеспечения приграничной безопасности, а также организацией надлежащего уровня взаимодействия по пресечению незаконной миграции, наркотрафика и контрабанды». Пресс-служба Кремля подчеркнула, что российские пограничники решили поступить "аналогичным образом".

В сообщении напроминается, что 29 декабря глава ФСБ России Александр Бортников приказал установить пограничную зону в регионах России, граничащих с Белоруссией. Это Смоленская, Брянская и Псковская области. Предполагалось, что такое решение может стать шагом на пути к разрешению правовой коллизии.

Однако Александр Лукашенко в ходе пресс-конференции в Минске 3 февраля раскритиковал политику Москвы, указав на нелогичность ее аргументации: «Эти бездумные, нескоординированные шаги только ухудшают наши отношения».

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк Страна
15.12.2025
17:23

Местные говорят. Жители Краматорска-Славянска о «сдаче Донбасса», мове, вире и коррупции

Крайне негативно. Процент тех, кто реально ждет здесь Россию, он… - ничтожным я его не назову, но таких людей гораздо меньше в процентном соотношении, чем тех, кто хочет жить на украинском Донбассе. Даже если линия разграничения будет по Дружковке.
Донбасс
14.12.2025
17:14

Обещания, призывы к доносительству и "скромное обаяние" республик-альфонсов. СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером должен был бы стать главарь "ДНР" Денис Пушилин, который 9 декабря проводил прямую линию с "жителями республики". Он обещал, что ответит на самые острые вопросы, но что-то не сложилось. Те самые "острые...
Луганск
13.12.2025
12:41

Экология оккупированной Луганщины: медленное комплексное умирание

"Уже сейчас вода в колодцах рядом с закрытыми шахтами стала непригодной для питья, а вместо сельскохозяйственных полей через два-три года начнут образовываться солончаковые пустыни и болота"
Все статьи