Лукашенко заверил Путина, что Беларусь охвачена скорбью и объявил траур

Президент Беларуси Александр Лукашенко направил соболезнования президенту России Владимиру Путину в вязи с крушением самолета Ту-154 над Черным морем. Об этом сообщает официальный сайт Лукашенко.

"Чувство скорби и сострадания охватило сегодня нашу страну - сообщение о крушении самолета Ту-154, следовавшего из Сочи в Сирию, не оставило равнодушным ни одного белоруса. Эта трагедия - наша общая боль, и Беларусь сегодня скорбит вместе с Россией. В эту трудную минуту мы рядом, полностью разделяя это страшное горе", - говорится в соболезновании.

Президент Беларуси отметил, что большую утрату понесла и мировая культура - среди погибших члены коллектива прославленного Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени Александрова, в том числе и его художественный руководитель Валерий Халилов. "Это невосполнимая потеря для российского, нашего общего, всего мирового искусства", - подчеркнул белорусский лидер. 

В сообщении отмечается, что по поручению Лукашенко 26 декабря над зданиями резиденции Президента Беларуси и других госучреждений по всей стране будут приспущены государственные флаги "в знак солидарности и скорби в связи с произошедшей в России авиакатастрофой". 

"Ограничены также проведение и трансляция развлекательных мероприятий и программ. Теле- и радиоканалам рекомендовано учесть данные обстоятельства при формировании эфира", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, рано утром 25 декабря самолет Минобороны России Ту-154 упал в Черное море. На борту находились 92 человека - члены экипажа, артисты Ансамбля имени Александрова, журналисты Первого канала, телеканалов «Звезда» и НТВ, а также врач Елизавета Глинка. Ансамбль летел в Сирию, чтобы дать новогодний концерт для российских летчиков, принимающих участие в боевых действиях на территории Сирии.

4

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи