Российский МИД пригрозил Польше "осложнениями" из-за ее борьбы с пропагандой коммунизма

Министерство иностранных дел России предупредило, что новые поправки в законодательство Польши о пропаганде коммунизма могут привести к массовому уничтожению советских и российских памятников, что, в свою очередь, может еще больше осложнить отношения Москвы и Варшавы. Об этом сообщает Би-би-си.

В сообщении указывается, что в Польше готовятся принять поправки, запрещающие "пропаганду коммунизма или другого тоталитарного строя".

В сообщении на официальном сайте российского ведомства говорится о том, что польской стороне стоит воздержаться от "необдуманного шага во избежание дополнительных осложнений в наших и без того непростых двусторонних отношениях".

МИД выступил с таким заявлением в связи с демонтажем Памятника благодарности советским воинам, освобождавшим Польшу от нацистской оккупации, в польском городе Ланьцут.

В сообщении напоминается, что законопроект, который бы облегчил демонтаж памятников советской эпохи, обсуждался еще при президенте Лехе Качиньском в 2007 году. Тогда окончательного решения принято не было, однако немногочисленные случаи демонтажа и переноса памятников советским военным всякий раз вызывали негативную реакцию со стороны российского МИДа: так было и с памятником генералу Черняховскому в Пенежно, и с решением польских властей перенести 200 памятников в музей.

Россия считает мемориалы, посвященные советским солдатам, данью памяти жертвам, которые понес Советский Союз при освобождении Европы от нацистов. Однако для многих граждан Польши эти памятники служат напоминанием о скоординированном вторжении Гитлера и Сталина в 1939 году и о более чем четырех десятилетиях господства коммунистического режима, - говорится в сообщении.

4

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи