Российское МВД объявило незаконными действия съемочной группы телепередачи "Ревизорро"

МВД России дало юридические разъяснения по поводу неправомерности действий съемочной группы телепередачи "Ревизорро" и предупредило журналистов об ответственности за злоупотребление свободой средств массовой информации. Об этом сообщает "Интерфакс".

Как говорится в разъяснении на сайте министерства, программа "Ревизорро" ставит своей целью проверку и фиксацию нарушений хранения продуктов и несоблюдение санитарных правил в отелях и ресторанах. Однако согласно законодательству проверкой соблюдения СанПИН и защитой прав потребителей в России занимается государственный орган - Роспотребнадзор.

Также, отмечает МВД, предусмотренное законом право журналистов получать информацию и посещать предприятия, фиксируя происходящее на фото и видео, не означает наличие у журналиста исключительных прерогатив, свойственных госорганам (например, применение мер принуждения). "То есть деятельность журналиста не может подменять собой деятельность государственного органа и в этом смысле является обособленной", - говорится в разъяснении МВД.

Кроме того, правила оказания услуг общественного питания не дают потребителям и журналистам правомочий самостоятельно входить в помещения исполнителя, доступ к которым ограничен, - заявили в МВД.

В заключение МВД напомнило, что наряду с предусмотренной Законом о СМИ ответственностью за ущемление свободы СМИ также предусмотрена и ответственность за злоупотребление свободой средств массовой информации.

В сообщении напоминается, что программа "Ревизорро" привлекла к себе особое внимание в начале декабря, когда в Фейсбуке началось активное обсуждение выпуска, посвященного московскому ресторану "Одесса-мама". Во время съемок сотрудники кафе закрыли ведущую передачи Елену Летучую в морозильной камере и вылили на нее ведро воды. Многие пользователи соцсети посчитали, что журналисты не имели права вторгаться на кухню заведения.

Добавим, что аналогичный формат телепередачи под названием "Ревизор" уже седьмой сезон благополучно выходит на украинском ТВ.

4

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи