Французский суд признал главу МВФ виновной в халатности

Главу Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард признали виновной в халатности во времена ее пребывания на посту министра финансов Франции: она покинула страну до объявления приговора. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Приговор правительству прозвучал в понедельник, 19 декабря. "Согласно приговору, Лагард совершила служебную халатность в деле бизнесмена Бернарда Тапи, который судился с банком Credit Lyonnais. Лагард, управляя в 2008 году министерством финансов, отправила это дело в третейский суд, а потом не оспорила его решение. Согласно тогдашнему решению третейского судьи, бизнесмену Бернарду Тапи за государственный счет возместили свыше 400 миллионов евро", - говорится в сообщении.

По нынешнему решению суда, служебная халатность Лагард привела к нецелевым растратам государственных средств. Вместе с тем, несмотря на признание Лагард виновной, суд не объявил ей никакого наказания или штрафа. Сама руководительница Фонда покинула Францию еще до объявления приговора, о чем агентству Reuters сообщили адвокаты.

По данным dpa, которое ссылается на информацию из самого МВФ, у Фонда нет никаких предписаний, которые предусматривали бы немедленную отставку Лагард в случае признания ее вины французским судом.

3

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи