Ликвидация гимназий и расширение начальной школы. Сейм Польши утвердил реформу образования

Сейм Польши утвердил реформу образования, согласно которой вводятся изменения в структуру школ. За новый закон об образовании проголосовали 230 депутатов, против – 199, 5 парламентариев воздержались, - сообщает "Радио Польша".

Согласно сообщению, реформа предполагает создание 8-летней начальной школы, 4 года средней школы, 5-летний техникум и двухступенчатые технические школы.

Министр образования перед голосованием заявила, что благодаря реформе количество учеников в классах сократится, а посменное обучение будет отменено.

«Время учебы будет увеличено на 105 часов. Увольнения учителей реформой не предусматриваются», - отметила министр.

Изменения должны вступить в силу с нового учебного года.

В сообщении напоминается, что на данный момент система образования в Польше выглядит следующим образом: 6-летняя начальная школа, 3-летняя гимназия (неполное среднее образование), 3-летний лицей (полное среднее образование). Правительственная реформа образования предусматривает ликвидацию гимназий и увеличение срока обучения в начальной школе до 8 лет, а в лицее – до 4.

4

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи