Швейцария на год продлила действие "заморозки" счетов Януковича и его окружения

Швейцария продлила на год замораживание счетов экс-президентов Туниса, Египта и Украины и лиц, связанных с ними, - сообщает "Украинская правда" со ссылкой на сайт Федерального совета Швейцарии.

"На своем заседании 9 декабря Федеральная совет решил продлить на год замораживание всех счетов в Швейцарии сверженных президентов Бен Али (Тунис), Хосни Мубарака (Египет) и Виктора Януковича (Украина) и их окружения и других лиц, тесно связанных с ними" - говорится в сообщении.

Цель такого решения - предоставление дополнительного времени для уголовных расследований в соответствующих странах.

Швейцария заморозила активы В.Януковича в 2014 году сроком на три года. Срок действия этих санкций истекает в феврале 2017 года. Речь идет о заморозке активов на сумму 70 млн швейцарских франков (более $ 69 млн).


"Уголовные расследования были инициированы относительно большого количества лиц, попавших под действие этого процесса (заморозки счетов - ред.) и в Швейцарии были обращения предоставить соответствующее юридическое содействие. Эти обращения принесли существенные промежуточные результаты, хотя нужно больше времени для возбуждения уголовных дел", - говорится в сообщении.
Отмечается, что незадолго до окончания срока действия заморозки счетов в начале 2018 года Федеральный совет Швейцарии проведет повторную оценку ситуации и решит, продолжать ли замораживание счетов и в дальнейшем.

7-3

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи