Нидерланды могут стать "могильщиком" для Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС

Нидерланды могут отказаться ратифицировать Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС. Об этом заявил  премьер-министр Нидерландов Марк Рютте в  интервью Financial Times, - сообщает 112. ua.

Нидерланды будут настаивать на законодательном закреплении отказа от оборонных гарантий для Украины. Также Нидерланды будут требовать, чтобы СА Украины с ЕС не было шагом к членству Украины в ЕС.  "Если мы этого не получим, на следующий день мы внесем в парламент закон, в котором будет сказано, что мы не будем ратифицировать Соглашение об ассоциации", - сказал Рютте.

В то же время Рютте отметил, что не желает перератификации соглашения между Украиной и ЕС, а FT сообщает, что некоторые страны хотят оставить открытым вопрос о возможной перспективе членства Украины в ЕС.

Отмечается, что лидеры ЕС на встрече в конце следующей недели будут пытаться найти выход из сложившегося положения.

Ранее Рютте сообщал, что Нидерланды вряд ли ратифицируют СА Украины с ЕС, учитывая результаты апрельского референдума, на котором голландцы выступили против этого договора.  "Я думаю, что в конечном итоге мы не ратифицируем (соглашение, - ред.)", - заявил Рютте, выступая в парламенте.

В соответствии с нормами ЕС, перед тем как вступить в силу, соглашение должны ратифицировать правительства каждой страны-члена союза. На консультативном референдуме в Нидерландах 6 апреля против Соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом проголосовали 61% голландцев, которые пришли на участки.

Политическая часть соглашения была подписана 21 марта 2014, экономическая - 27 июня 2014. На данный момент Са Украины с ЕС ратифицирована почти всеми сторонами процесса. 

7-3

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи