"Право на ответные меры". Путин утвердил "новую концепцию внешней политики"

Президент России Владимир Путин подписал указ об утверждении "новой Концепции внешней политики России". Об этом сообщает "Коммерсант".

Как отмечается в сообщении, документ указывает на то, что Россия рассматривает создание ПРО США как угрозу своей безопасности и оставляет за собой право на ответные меры. 

«Россия выступает за конструктивное сотрудничество с США в сфере контроля над вооружениями при обязательном учете неразрывной взаимосвязи между стратегическими наступательными и оборонительными средствами, императивности придания процессу ядерного разоружения многостороннего характера», - говорится в Концепции.

В сообщении напоминается, что 1 декабря Путин выступил с обращением к Федеральному собранию. В своем послании он отметил опасность попыток сломать паритет по стратегическим ядерным вооружениям. Кроме того, Путин призвал США совместно бороться с «реальной, а не выдуманной угрозой» - международным терроризмом. Путин подчеркнул, что «именно эту задачу» решают в Сирии российские военнослужащие. «Мы не хотим никому противостоять. Мы не ищем и никогда не искали врагов. Нам нужны друзья», - сказал Путин.

Напомним, что направляемые Путиным российские военные в 2014 году совершили аннексию украинского Крыма, а также вторглись на территорию украинского Донбасса. В Сирии российские военные провели массированные бомбардировки, от которых погибли сотни мирных жителей. 

4

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи