Европарламент принял резолюцию о противодействии российской пропаганде

Европарламент принял резолюцию о противодействии пропаганде со стороны России и террористической группировки "Исламское государство". Об этом сообщает DW.

Как отмечается в сообщении, отвечать в ЕС собираются не контрпропагандой, а просвещением и поддержкой свободы СМИ. За принятие документа на заседании в Страсбурге 23 ноября проголосовали 394 депутата, против высказались 179 парламентариев, 208 воздержались.

В документе указано, что власти РФ ведут пропаганду против Евросоюза и стран "Восточного партнерства" (Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Молдавия и Украина - ред.). 

"Российское правительство применяет широкий спектр инструментов, в частности, аналитические центры и фонды (например "Русский мир"), специальные госучреждения (например Россотрудничество), многоязычные телекомпании (например РТ), псевдоновостные агентства и мультимедийные сервисы (в частности Sputnik), международные социальные и религиозные группы, социальные сети и интернет-троллей для того, чтобы поставить под сомнение демократические ценности, внести раскол в Европу, заручиться поддержкой на внутренней арене и создать в странах "Восточного партнерства" ЕС впечатление недееспособности их госструктур", - говорится в тексте резолюции.

Согласно тексту постановления, Европарламент призывает Еврокомиссию и страны-члены ЕС увеличить финансирование "демократических инструментов ЕС", поддерживающих свободу СМИ в странах "Восточного партнерства" и России. В частности, Европарламент требует выделения дополнительных средств на эти цели Европейскому фонду за демократию, Европейскому инструменту демократии и прав человека (EIDHR), Мониторингу свободы СМИ стран "Восточного партнерства" (EaP Media Freedom Watch) и ряд других, - говорится в сообщении.

Кроме того, в резолюции содержится требование о предоставлении дополнительного персонала и бюджета Оперативной рабочей группе по стратегическим коммуникациям, которая с 2015 года готовит дайджесты с разоблачением дезинформации о Евросоюзе в русскоязычных СМИ. Сейчас группа включает в себя менее десяти человек и не имеет собственного бюджета. Европарламент призвал преобразовать Оперативную рабочую группу в полноправный отдел внутри Европейской службы внешних связей и создать веб-сайт на базе Twitter-аккаунта @EUvsDisInfo, где пользователи смогут "ознакомиться с набором средств распознавания дезинформации, с объяснением, как она работает", - указывается в сообщении.

Отмечается также, что президент России Владимир Путин в тот же день прокомментировал принятие резолюции, назвав этот факт "совершенно очевидной деградацией в политическом смысле этого слова представлений о демократии в западном обществе". В то же время он выразил надежду на то, что "реально никаких ограничений" в работе перечисленных в документе СМИ не последует.

4

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи