Президент Турции за один день уволил более 15 тыс. чиновников и закрыл 400 НПО и СМИ

В Турции 22 ноября особым указом президента Реджепа Тайипа Эрдогана были уволены более 15 700 государственных чиновников, а также закрыты 400 неправительственных организаций и СМИ. Об этом сообщает DW.

Согласно сообщению, среди уволенных примерно 7500 сотрудников и руководителей полиции, 2500 солдат и сотрудников ВВС, ВМС и жандармерии Турции, 5000 работников министерств и госучреждений, из которых 3000 служили в МВД. Кроме того, уволены около 1000 сотрудников вузов и учителей. Всех их подозревают в связях с террористическими организациями. Их имена опубликованы в интернете.

Помимо этого, были закрыты 375 неправительственных объединений, 19 медицинских центров, 18 фондов, 9 региональных СМИ, среди которых семь газет, один журнал и одна радиостанция. 

Неправительственные организации занимались, среди прочего, правозащитной деятельностью, борьбой против пыток, юридической поддержкой женщин, ставших жертвами домашнего насилия, оказанием помощи беженцам на территории Турции и защитой прав детей, - говорится в сообщении.

 "Закрытие около 400 НПО - это часть постоянных и систематических попыток турецких властей навсегда заставить замолчать все критикующие их голоса", - сказал директор европейского отделения международной правозащитной организации Amnesty International Джон Далхусен.

Меры были приняты Эрдоганом в рамках режима чрезвычайного положения, введенного после попытки госпереворота в июле. До этого власти страны уже уволили более 100 000 человек и закрыли 170 СМИ и издательств, обвинив их в связях с исламским проповедником Фетхуллахом Гюленом, которого Анкара считает организатором путча. По данным государственных СМИ, в следственных изоляторах Турции сейчас находятся более 36 000 подозреваемых. Режим чрезвычайного положения в стране был продлен и действует до середины января 2017 года, - отмечается в сообщении.

В сообщении напоминается, что 15 ноября министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier) заявил, что Германия обеспокоена массовыми арестами и ограничениями свободы слова в Турции. Он попросил власти в Анкаре не расценивать заявление как проявление "надменности и поучений свыше" и выразил надежду на то, что германо-турецкие отношения вскоре вновь достигнут прежнего уровня.

4

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи