Минобороны РФ за 4 года оплатило похороны тысячи военных - СМИ

С 2013 по 2016 год Министерство обороны России возместило расходы на похороны свыше тысячи действующих военнослужащих и граждан, проходивших военные сборы. Это следует из данных, которые министерство предоставило в ответ на официальный запрос РБК.

Согласно сообщению, на похороны военных было потрачено не более 52,3 млн руб. Эта оценка получена с учетом сведений Минобороны, что в 2013–2016 годах на погребение военных было направлено не более 20,9 млрд руб., а доля расходов на погребение действующих военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, погибших при прохождении военной службы (военных сборов) или умерших в результате увечья или заболевания, «не превышает 0,25%». Таким образом, подавляющая часть расходов на погребение пришлась на оплату похорон ветеранов Великой Отечественной войны и военных пенсионеров, - утверждают в Минобороны РФ.

По подсчетам РБК, ежегодно с 2013 по 2015 год Минобороны оплачивало похороны около 250 военнослужащих и участников сборов. В 2016 году в бюджете заложены средства на похороны 277 действующих военных, - говорится в сообщении.

В то же время, по подсчетам члена президентского Совета по правам человека Сергея Кривенко, за период с 2014 по середину 2015 года в российской армии погибло 150 человек, но реальная цифра армейских потерь могла быть в два раза больше, - сообщает DW.

Половина обнаруженных Кривенко случаев гибели военнослужащих, скорее всего, относится к "украинской кампании". 

"Родственникам не раскрывали места и обстоятельства смерти, отсутствовала ясная информация о проверке следователями или органами военной прокуратуры фактов гибели", - отмечает Кривенко. 

С 2011 года ни одно ведомство в РФ не публикует данных о военных потерях, - говорится в сообщении.

4

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи