Евросоюз выделит Польше почти 2 млрд. евро, чтобы смягчить последствия ликвидации шахт

Европейская комиссия одобрила пакет финансовой помощи в рамках реструктуризации угледобывающей промышленности Польши. Речь идет о порядка 8 млрд злотых (около 1,8 млрд евро), призванных смягчить последствия ликвидации неконкурентоспособных шахт до 2018 года, - сообщает "Радио Польша".

Как отмечается в сообщении, Еврокомиссия пришла к выводу, что польский план относительно реструктуризации угледобывающей отрасли соответствует принципам ЕС о предоставлении финансовой помощи.

В Еврокомиссии, однако, сообщили, что переговоры с польским правительством по этому вопросу продолжаются.

«Мы утвердили пакет помощи, касающийся закрытия шахт, но продолжаем переговоры о реструктуризации», - отметила представитель ЕК по вопросам внутреннего рынка и промышленности Лусия Каудет.

Это означает, что поддержка по преобразованию шахт по-прежнему оценивается с точки зрения влияния на рыночную конкуренцию.

Что касается одобренного пакета помощи, то выделенные средства пойдут на поддержку работников, которые уже потеряли или потеряют рабочие места в ходе закрытия шахт. Поддержка включает в себя, главным образом, выходные и социальные пособия, а также пенсии, - говорится в сообщении.

4

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи