Пятеро украинцев вошли в ТОП-100 инновационных лидеров из стран Центральной и Восточной Европы

Пять украинцев вошли в список "New Europe 100" - топ-100 инновационных лидеров из стран Центральной и Восточной Европы. Об этом сообщается на официальном сайте проекта New Europe 100, - передает LB.ua.

Участники NE100 создают приложения, запускают социальные инициативы, внедряют проекты и технологии, полезные для людей в Европе и по всему миру. Они делятся творческим подходом как в своих проектах, так и в регионе, в котором они работают.

В число финалистов списка "New Europe 100" этого года вошли программное обеспечение автономного вождения беспилотных автомобилей, компания по телемедицине, поддерживающая женщин во время беременности, мессенджер с анимированным языком жестов и многие другие.

Финальная сотня была выбрана из числа кандидатур, представленных партнерами проекта и широкой общественностью. В этом году самая большая группа финалистов представляет отдельных лиц и группы, работающие в бизнесе (54%), в общественных организациях и политике (29%). Другие категории включают науку (10%), средства массовой информации и культуру (7%).

В этом году в список New Europe 100 вошли следующие представители Украины (в алфавитном порядке):

- Ярослав Ажнюк, главный исполнительный директор и сооснователь, Petcube;

- Ольга Афанасьева, исполнительный директор, Украинская ассоциация венчурного и частного капитала;

- Дмитрий Дубилет, глава, iGov.org.ua; директор по информационным технологиям, ПриватБанк;

- Виктор Шабуров, основатель, Looksery;

- Ольга Юркова, сооснователь, www.stopfake.org.

"Сегодня мы видим все больше и больше примеров успешных и инновационных проектов, которые родились в Центральной и Восточной Европе. Это показатель огромного потенциала нашего региона, а также того, как новые технологии и цифровая экономика стали не просто вызовом, а скорее исключительной возможностью для выдающихся ученых, амбициозных предпринимателей и творческих деятелей", - заявила Марта Послад, глава по общественной политике и связям с правительством, Google Центральная и Восточная Европа.

Проект New Europe 100 направлен на поддержку инновационной деятельности в Центральной и Восточной Европе. Проект реализуется уже третий год подряд фондом Res Publica, Google, Международным Вышеградским фондом и Financial Times, в сотрудничестве со многими другими организациями из стран Центральной и Восточной Европы.

3

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи