Президент Эстонии допускает возможность нападения России на одну из стран вне НАТО

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд сомневается в вероятности нападения России на какую-либо из стран-членов НАТО, но не исключает этого в отношении других государств. Об этом она заявила в пятницу, выступая перед экспертами в Германском совете внешней политики (DGAP), - сообщает  "Укринформ".

"Было бы наивно думать, что она (Россия - ред.) не попыталась использовать практический опыт, приобретенный на востоке Украины и в Сирии, где-нибудь еще, если возникнет политическая потребность в этом... Было бы очень глупо игнорировать это", - заявила Кальюлайд.

При этом она считает "очень маловероятным", что Россия решится напасть на члена НАТО и бросить вызов самому сильному военно-политическому альянсу. По ее мнению, в военном плане Россия не идет в сравнение с США, не говоря уже о НАТО, но все равно остается серьезной военной силой, постоянно модернизирующей ключевые элементы своих вооруженных сил.

"Россия однозначно гораздо быстрее и сильнее сегодня, чем 10 лет и даже 5 лет назад. И больше всего настораживает, наверное, то, что Россия показала возможность и готовность использовать свою военную силу для достижения специфических политических целей", - подчеркивает эстонский лидер.

Кальюлайд отметила, что в Балтийском регионе многократно увеличилось число инцидентов с участием стратегических сил России, а также проводимых так называемых экстренных военных учений на границах. По ее словам, такие агрессивные действия наблюдаются и в других районах – в черноморском, в Средиземном море, а также за океаном.

Кальюлайд напомнила собственный месседж в инаугурационной речи о том, что "безопасность – ключевой приоритет для Эстонии", и подчеркнула, что вызовы, с которыми сталкивается в этом плане ее страна, являются также вызовом всей Европе. Она поблагодарила Германию за ее вклад в обеспечении безопасности Балтии, а также и за то, что Берлин взял на себя роль консолидирующей Европу силы, которая, несмотря на различия во мнениях, все равно остается "в одной лодке".

Она подчеркнула, что единство, которое проявили 28 членов сообщества в вопросе ответа на агрессию России в 2014 году, демонстрирует, что ЕС может и должен держаться вместе, когда на кону стоят фундаментальные ценности.

Эстонский лидер заверила, что осознает ответственность своей страны на период будущего президентства в ЕС (второе полугодие 2017 года), ключевыми приоритетами которого она считает поддержание конкурентоспособности, процветания и безопасности Европейского Союза.

7-3

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи