Жителя Москвы суд обязал выплатить 300 тыс. рублей за ношение маски Путина

Активист Роман Рословцев, которого 13 октября в очередной раз задержали на Красной площади в маске, похожей на лицо российского президента Владимира Путина, оштрафован судом на 300 тысяч рублей (4700 долларов). О штрафе сообщил адвокат активиста, а позже он сам написал о нем на своей странице в "Фейсбуке", - сообщает Би-би-си.

"Власти оштрафовали меня на 300 000 рублей, я не собираюсь платить эту дань бандитам, узурпировавшим власть! В свободной России те, кто принимает подобные решения, понесут заслуженное наказание", - заявил активист.

В сообщении отмечается, что 36-летнего Рословцева как минимум десять раз задерживали, когда он ходил по центру Москвы в маске Путина с плакатом, на котором было написано "Не боюсь 212.1". Надпись на плакате - отсылка к статье 212.1 "неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания". По этой статье был осужден, в частности, активист Ильдар Дадин. Рословский обвинялся только по административным статьям.

В последний раз Рословцева задержали 13 октября. На следующий день Тверской суд назначил ему 20 суток ареста.

По заявлениям властей, действия Рословцева нарушают законодательство о митингах. Как говорит сам Рословцев, он протестует как раз против тех, по его словам, "абсурдных" законов, по которым его задерживают. В августе Рословцев попросил политического убежища в Украине, - говорится в сообщении.

4

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи