Депутат из Орла потребовал от генпрокуратуры РФ проверить Поклонскую "на экстремизм"

Депутата Орловского облсовета РФ Руслан Перелыгин направил заявление в генпрокуратуру России, в котором призвал проверить высказывания бывшего прокурора оккупированного Крыма, а ныне депутата Госдумы Натальи Поклонской, и если потребуется - привлечь ее к уголовной ответственности по 282 статье УК РФ («Экстремизм»). Об этом сообщает сайт "Орелград". 

Как отмечается в сообщении, Перелыгина возмутило, что Поклонская сравнила Ленина с Гитлером.

В сообщении напоминается, что накануне Поклонская опубликовала в своем блоге в LiveJournal пост под заголовком «Государь Николай II не нуждается в заступничестве, его прославил Сам Бог». В нем она ставит в один ряд Адольфа Гитлера, Владимира Ленина, Мао Цзедуна, называя извергами двадцатого столетия. 

В своем заявлении в генпрокуратуру Перелыгин заявил, что "...Поклонская открыто и необоснованно унижает достоинство всех граждан России, придерживающихся левых политических взглядов, высказывая порочащие речи про политического деятеля и вождя революции В.И. Ленина, сравнивая его идеи, работу и заслуги, с деятельностью А. Гитлера". 

Перелыгин также заявил, что Поклонская своими высказываниями "провоцирует общественное недовольство и способствует разжиганию политической ненависти и вражды среди общественности".

Напомним, что своими высказываниями Поклонская перепугала "Единую Россию", сравнив Ленина с Гитлером. «Парадоксально, но изверги двадцатого столетия (Ленин, Троцкий, Гитлер, Мао Цзэдун), пролившие море человеческой крови, не вызывали такого отторжения, как убиенный со своей Семьей, добрый и милостивый Государь, кардинально улучшивший благосостояние своего народа и причисленный к концу двадцатого столетия к лику Святых», - написала Поклонская о царе Николае II. 

В Госдуме тут же поспешили заверить, что "пост Поклонской - ее частное мнение, а не позиция фракции "Единая Россия".

4

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи