Минские соглашения по Донбассу должны быть выполнены, а вопрос Крыма "закрыт" - Путин

Президент РФ Владимир Путин заявляет, что минские соглашения по урегулированию на Донбассе должны быть выполнены в полном объеме, этого должны добиваться все стороны и страны-гаранты договоренностей. Об этом он сказал, выступая на Восточном экономическом форуме, - передает российский ТАСС.

"На мой взгляд, и здесь я полностью согласен с участниками нормандского процесса, да и с позицией Соединенных Штатов, - нет никакой другой альтернативы, кроме исполнения минских соглашений", - сказал Путин. При этом он отметил, что Киев не принял необходимых законов, которые прописаны в Минске-2.

"Мы считаем, что нужно выполнять минские соглашения в полном объеме, без всяких рестрикций, без всяких ограничений и подмены понятий. Мы будем искренне к этому стремиться, мы одни сделать это не в состоянии, это должны делать вместе с нами и участники Нормандского формата, и США, потому что только они имеют реальное влияние на сегодняшние киевские власти", - подчеркнул президент РФ.

Вместе с тем Путин указал, что "без политической воли руководства Украины это тоже сделать невозможно". "В конечном итоге все зависит от них", - сказал он.

"Украинский кризис возник не по нашей вине - не мы поддержали государственный антиконституционный переворот на Украине и мы не провоцировали реакции части населения страны на эти действия", - утверждает Путин.

Он также заявил, что та ситуация привела к тому, что Крым захотел быть в составе РФ, а "Донецк и Луганск начали противиться режиму, который сразу после переворота хотел утвердить свою власть на этих территориях".

"Народ Крыма решение принял, проголосовал. Вопрос исторически закрыт, возврата к прежней системе не существует вообще никакого", - заявил Путин.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи