Вице-президент США считает российский газопровод "Северный поток-2" "плохой сделкой" для Европы из-за Украины

"Плохой сделкой" для Европы назвал вице-президент США Джозеф Байден газопровод "Северный поток-2", который Россия планирует проложить по дну Балтийского моря. Об этом Байден сказал 25 августа на пресс-конференции в Стокгольме, - сообщает DW.

Согласно сообщению, Байден подчеркнул, что в случае появления газопровода возросшая зависимость Европы от России приведет к полной дестабилизации Украины. 

"Европе необходимо диверсифицировать свои источники газа", - заявил Байден.

По словам американского вице-президента, энергетический рынок должен быть открыт для конкуренции, и каждый его участник должен играть по правилам. 

"Ни одна из стран не должна быть в состоянии использовать энергоносители в качестве оружия, для оказания давления на политику другой страны", - подчеркнул Байден, который таким образом напомнил о "газовых конфликтах" между Россией и Украиной, отмечает агентство AFP.

В сообщении напоминается, что в середине августа появилась новость о том, что западноевропейские партнеры "Газпрома" формально вышли из проекта по строительству газопровода, хотя и не прекращают его поддерживать. Это произошло после того как "Газпром" и компании Engie (Франция), OMV (Австрия), Shell (Нидерланды-Великобритания), Uniperи Wintershall (Германия) отозвали уведомление о создании совместного предприятия, поданное в антимонопольный орган Польши.

В июне канцлер ФРГ Ангела Меркель (Angela Merkel) заявила о том, что "Северный поток-2" не должен противоречить интересам ни Киева, ни Словакии и таким образом выступила против прекращения транзита газа через Украину. В марте восемь стран Евросоюза выступили против строительства российского газопровода. Под письмом главе Еврокомиссии Жан-Клоду Юнкеру поставили свои подписи лидеры Венгрии, Латвии, Литвы, Польши, Румынии, Словакии, Чехии и Эстонии.

Мощность газопровода, предназначенного для транспортировки российского газа на внутренний европейский рынок, должна составить 55 млрд кубометров в год, что позволит в два раза увеличить поставки газа в Германию, - говорится в сообщении.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи