Кремль бросил за решетку одного из лидеров русских националистов за отказ "идти на бойню в Донбасс"

Александра Белова-Поткина, одного из лидеров русских националистов, в Москве осудили на 7,5 года в колонии по делу, которое он сам, его сторонники и даже люди, сильно расходящиеся с ним во взглядах, называют политически мотивированным и сфабрикованным. Об этом сообщает Русская служба Би-би-си.

В случае с делом, рассмотрение которого завершилось в Мещанском суде Москвы, российская оппозиция едина во мнении, что Поткин - политический заключенный, попавший под репрессии из-за своей позиции по Украине.

"Националисты отказались идти на бойню в Донбасс и остановили поток людей, которые туда шли", - так объяснил причину неудовольствия российских властей Поткиным его соратник Дмитрий Демушкин перед зданием суда.

По словам Демушкина, в феврале 2014 года, то есть еще до аннексии Крыма Россией, Кремль неофициально предложил российским националистам принять участие в пророссийских волнениях на востоке Украины, однако и Демушкин, и Поткин категорически от этого отказались.

"Мы в бойню не поедем. Русский мир строить под руководством русофобов мы не хотим", - ответил тогда Демушкин кремлевскому "переговорщику", которым - судя по публикациям февраля-марта 2014 года в российской прессе - был не кто иной, как вице-премьер Дмитрий Рогозин.

Уже осенью того же года Александра Поткина арестовали (и сейчас приговорили к длительному сроку заключения), а Демушкин, хоть и находится на свободе, но тоже ходит "под делом" - его обвиняют в разжигании национальной розни, но в июне суд отправил его дело на дополнительное расследование.

Можно ли эти дела рассматривать как месть российских властей националистам? На этот вопрос Русской службы Би-би-си Дмитрий Демушкин однозначно отвечает - да, можно.

С этой оценкой согласна известная в прошлом экологическая активистка и одна из лидеров протестного движения 2011-12 годов Евгения Чирикова.

"Александр Белов отказался поддержать войну против Украины. Получил за свою смелость 7,5 лет тюрьмы в день Независимости Украины", - так она прокомментировала приговор в своем "Твиттере".

Оппозиционер Алексей Навальный называет дело Поткина "выдуманным от начала до конца", а обвинительное заключение "несвязанным бредом".

"Белова сажают по одной причине - он представляет ту часть националистического движения, которая не подлегла под Путина и выступила за национальные интересы, а не прославляла войну с Украиной и не билась в имперском угаре", - написал Навальный в своем блоге.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи