Землетрясение поразило центральную Италию: 37 человек погибли, 150 пропали без вести

Землетрясение магнитудой 6,2 поразило центральную Италию - по меньшей мере 37 человек погибли, 150 пропали без вести, - сообщает BBC-Украина.

Спасатели продолжают поиски под завалами.

По словам итальянских властей, больше всего от стихии пострадали земли на юго-восток от города Перуджа, задев провинции Умбрия и Лацио, популярные среди туристов.

"Все перепугались, высыпали на улицу, где перед домом уже собирались соседи, - рассказала "ВВС Украина" очевидец из города Фермо. - Сначала было впечатление, будто что-то рвануло, скрежет страшный. Меня муж с кровати сорвал с ребенком".

По ее словам, в ее городе повреждений нет, однако дальше от побережья некоторые мосты, церковные арки и другие сооружения теперь полуразрушены, многие дороги перекрыли в результате обрушения крыш и стен. Чаще всего - в исторических центрах городов, добавила собеседница.

Подземные толчки ощущались также в Риме. Газета La Repubblica передала, что в столице в течение 20 секунд тряслись здания. Землетрясение произошло в 3:36 по местному времени.

Мэр города Аматриче сообщил, что в центре упали некоторые здания, под обломками которых люди. Он также сказал, что в результате землетрясения город остался без электричества. По словам Серджио Пероцци, "половина города исчезла".

"Дороги в город блокированы (завалами - ред.). Люди под завалами. Был сдвиг, и может упасть мост", - сказал он в интервью местной радиостанции RAI.


Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи